Liste der Restaurants in der historischen Innenstadt

Liste der Restaurants in der historischen Innenstadt (Neumarkt, Schloßstraße, Theaterplatz)

Restaurant und Bar las Tapas, www.las-tapas.de,

Edelweiss Alpenrestaurant, www.edelweiss-alpenrestaurant.de,

Bistro Ecke Frauenkirche, Alte Münze – Steakhaus, Dampfschiff, alle drei: www.restaurants-muenzgasse.de,

Wirtshaus Kutscherschänke: www.kutscherschaenke-dresden.de,

Coselpalais, www.coselpalais-dresden.de,

Kurfürstenschänke; www.kurfuerstenschaenke-dresden.de,

Gelateria Bellagio: www.qf-dresden.de/passage/de/gelateria-bellagio,

Restaurant Tamakuchi: www.tamakuchi.de,

Ausonia Ristorante, www.ristorante-ausonia.de/ausonia-2/,

Dresden 1900, www.dresden1900.de,

Ristorante Piazza Nova, www.piazza-nova.de,

Ontario Steakhouse, restaurant, Cafe, www.ontario-dresden.de,

Augustiner an der Frauenkirche, www.augustiner-dresden.com,

Maredo, www.maredo.de/steakhouse/dresden-an-der-frauenkirche-12-14/

Pulverturm, www.pulverturm-dresden.de,

Gasthaus am Neumarkt, www.gasthaus-am-neumarkt.de,

Souperb!, www.souperb.de,

Ven Restaurant, www.ven-dresden.de,

Dresden Gin House, www.dresden-gin-house.de,

Freiberger Schankhaus, www.freiberger-schankhaus.de,

Die Burgerei, www.widmann-gastronomie.de/restaurants/die-burgerei.html,

Bodega Madrid, www.widmann-gastronomie.de/restaurants/bodega-madrid.html,

L’Osteria, www.losteria.de/restaurant/dresden/,

Hofbräu an der Frauenkirche, www.hofbräu-zur-frauenkirche.de,

Paulaners, www.paulaners-dresden.de,

Alex, www.dein-alex.de/dein-alex-dresden,

Enotria da Miri, www.enotriadamiri.de,

Hotel Taschenbergpalais Kempinski Dresden, www.kempinski.com/de/dresden/hotel-taschenbergpalais/restaurants-cafe-bar/,

Sophienkeller, www.sophienkeller-dresden.de,

Cafe Schinkelwache, www.schinkelwache-dresden.de,

Alte Meister, www.altemeister.net,

Italienisches Dörfchen, www.italienisches-doerfchen.de,

Chiaveri Restaurant im Sächsischen Landtag, www.chiaveri.de,

El Rodizio, www.elrodizio.de,

Max Dresden Restaurants, www.max-dresden.de/max-altstadt,

und (noch einmal): Altmarktkeller, www.altmarktkeller.de.